Landkarte > Bruttoinlandsprodukt (BIP) - Europa

Loading map...

Definition: Dieser Eintrag gibt das Bruttoinlandsprodukt (BIP) oder den Wert aller in einem Land innerhalb eines bestimmten Jahres produzierten Güter und Dienstleistungen an. Das BIP eines Landes zu Kaufkraftparitäten (KKP) ist der Gesamtwert aller Waren und Dienstleistungen, die in dem Land zu Preisen produziert werden, die in dem betreffenden Jahr in den Vereinigten Staaten gelten. Dies ist die Maßnahme, die die meisten Ökonomen bevorzugen, wenn sie die Pro-Kopf-Wohlfahrt betrachten und die Lebensbedingungen oder die Ressourcennutzung in den verschiedenen Ländern vergleichen. Die Maßnahme ist schwer zu berechnen, da allen Waren und Dienstleistungen in dem Land ein US-Dollar-Wert zugewiesen werden muss, unabhängig davon, ob diese Waren und Dienstleistungen in den Vereinigten Staaten ein direktes Äquivalent haben (z. B. der Wert eines Ochsenkarrens) oder nicht-US-militärische Ausrüstung); Daher basieren die PPP-Schätzungen für einige Länder auf kleinen und manchmal unterschiedlichen Gütern und Dienstleistungen. Darüber hinaus beteiligen sich viele Länder nicht formell am PPP-Projekt der Weltbank, das diese Maßnahmen berechnet, so dass die daraus resultierenden BIP-Schätzungen für diese Länder möglicherweise ungenau sind. Für viele Entwicklungsländer sind PPP-basierte BIP-Maßnahmen ein Vielfaches der offiziellen Wechselkursrate (OER). Die Unterschiede zwischen den OER- und PPP-denominierten BIP-Werten für die meisten der reichen Industrieländer sind im Allgemeinen viel geringer.

Beschreibung: Die hier angezeigte Karte zeigt, wie Bruttoinlandsprodukt (BIP) von Land zu Land variiert. Der Farbton des Landes entspricht der Größe des Indikators. Je dunkler der Farbton, desto höher der Wert.

Quelle: CIA World Factbook - Version Januar 1, 2019

Siehe auch: Bruttoinlandsprodukt (BIP) Balkendiagramm

 

LandBruttoinlandsprodukt (BIP) (milliarden $)Jahr
Deutschland4,1992017
Vereinigtes Königreich2,9252017
Frankreich2,8562017
Italien2,3172017
Türkei2,1862017
Spanien1,7782017
Polen1,1262017
Niederlande9242017
Belgien5292017
Schweiz5232017
Schweden5182017
Rumänien4832017
Österreich4412017
Norwegen3812017
Tschechische Republik3762017
Ukraine3702017
Irland3532017
Portugal3142017
Griechenland2992017
Ungarn2902017
Dänemark2882017
Finnland2452017
Slowakei1802017
Belarus1792017
Bulgarien1542017
Serbien1062017
Kroatien1022017
Litauen912017
Slowenien712017
Luxemburg622017
Lettland542017
Bosnien und Herzegowina452017
Estland422017
Albanien362017
ehemalige jugoslawische Republik Mazedonien312017
Republik Moldau242017
Malta192017
Island182017
Montenegro112017
Monaco82015
Liechtenstein52014
Andorra32015
San Marino22017