Mappa del Mondo > Prodotto Interno Lordo (PIL) - Africa

Loading map...

Definizione: Questa voce fornisce il prodotto interno lordo (PIL) o il valore di tutti i beni e servizi finali prodotti all'interno di una nazione in un dato anno. Il tasso di cambio del PIL nazionale a parità di potere d'acquisto (PPP) è il valore totale di tutti i beni e servizi prodotti nel paese valutati ai prezzi prevalenti negli Stati Uniti nell'anno osservato. Questa è la misura che la maggior parte degli economisti preferisce quando si guarda al benessere pro-capite e quando si confrontano le condizioni di vita o l'uso delle risorse tra i paesi. La misura è difficile da calcolare, poiché un valore in dollari USA deve essere assegnato a tutti i beni e servizi del paese, indipendentemente dal fatto che questi beni e servizi abbiano un equivalente diretto negli Stati Uniti (ad esempio, il valore di un carro trainato da buoi o equipaggiamento militare non statunitense); di conseguenza, le stime di PPP per alcuni paesi si basano su un insieme limitato e talvolta diverso di beni e servizi. Inoltre, molti paesi non partecipano formalmente al progetto PPP della Banca mondiale che calcola queste misure, quindi le stime del PIL risultanti per questi paesi potrebbero non essere precise. Per molti paesi in via di sviluppo, le misure del PIL basate sul PPP sono multipli della misura del tasso di cambio ufficiale (OER). Le differenze tra i valori del PIL denominati in base a OER e PPP per la maggior parte dei paesi industrializzati ricchi sono in genere molto minori.

Descrizione: La mappa visualizzata qui mostra come Prodotto Interno Lordo (PIL) varia in base al paese. La tonalità di colore del paese corrisponde alla grandezza dell'indicatore. Più scura è la tonalità del colore, maggiore è il valore.

Fonte: CIA World Factbook - Aggiornato a partire da Gennaio 1, 2018

Vedi anche: Prodotto Interno Lordo (PIL) grafico a barre

 

PaesiProdotto Interno Lordo (PIL) (miliardi di dollari)Anno
Egitto1,1992017
Nigeria1,1182017
Sudafrica7572017
Algeria6292017
Marocco3002017
Etiopia1962017
Angola1922017
Sudan1872017
Kenya1632017
Tanzania1632017
Tunisia1362017
Ghana1302017
Costa d'Avorio962017
Uganda892017
Camerun822017
Zambia692017
Congo (ex Zaire)682017
Libia632017
Senegal432017
Mali412017
Madagascar402017
Botswana402017
Mozambico372017
Gabon372017
Burkina Faso362017
Zimbabwe342017
Ciad302017
Guinea Equatoriale292017
Congo292017
Maurizio272017
Namibia272017
Guinea262017
Benin252017
Ruanda252017
Malawi222017
Niger222017
Somalia172017
Mauritania172017
Togo122017
Sierra Leone122017
Swaziland112017
Eritrea102017
Burundi82017
Lesotho72017
Liberia42017
Capo Verde42017
Gibuti42017
Gambia42017
Repubblica Centrafricana32017
Guinea Bissau32017
Seicelle32017
Comore12017
Sahara occidentale12007
São Tomé e Príncipe12017