Carte des Pays > Électricité - consommation - Monde

Loading map...

Définition: Cette entrée comprend l'électricité totale produite annuellement plus les importations et moins les exportations, exprimée en kilowattheures. L'écart entre la quantité d'électricité produite et / ou importée et la quantité consommée et / ou exportée est comptabilisé comme une perte de transmission et de distribution.

Description: La carte affichée ici montre comment Électricité - consommation varie selon les pays. La nuance de couleur du pays correspond à l'ampleur de l'indicateur. Plus la nuance de couleur est foncée, plus la valeur est élevée.

Quelle: CIA World Factbook - Version du Janvier 1, 2018

Voir aussi: Électricité - consommation graphique à barres

 

PaysÉlectricité - consommation (milliards kWh)Année
Chine5,9202018
États-Unis3,9112018
Inde1,0482018
Japon9342018
Russie8902018
Canada5172018
Allemagne5152018
Brésil5012018
Corée du Sud4972018
France4362018
Royaume-Uni3022018
Italie2962018
Arabie saoudite2932018
Taïwan2552018
Mexique2452018
Espagne2402018
Australie2242018
Iran2212018
Turquie2132018
Afrique du Sud2082018
Indonésie1992018
Thaïlande1682018
Égypte1502018
Pologne1412018
Viêt Nam1342018
Ukraine1332018
Norvège1332018
Malaisie1332018
Suède1252018
Argentine1232018
Émirats arabes unis1112018
Pays-Bas1062018
Kazakhstan952018
Pakistan862018
Belgique822018
Finlande792018
Philippines742018
Venezuela742018
Chili682018
Iraq662018
Autriche632018
République tchèque612018
Suisse582018
Colombie582018
Koweït542018
Algérie532018
Grèce532018
Israël532018
Bangladesh492018
Roumanie482018
Ouzbékistan482018
Portugal472018
Singapour472018
Hong Kong422018
Pérou412018
Nouvelle-Zélande402018
Hongrie392018
Qatar372018
Bulgarie322018
Biélorussie322018
Danemark312018
Oman282018
Maroc272018
Serbie272018
Bahreïn262018
Slovaquie262018
Nigeria252018
Irlande242018
Équateur222018
Azerbaïdjan202018
Porto Rico192018
Islande182018
Jordanie162018
Cuba162018
Croatie162018
Liban162018
Tunisie152018
Turkménistan152018
Slovénie152018
Syrie142018
Mozambique142018
République dominicaine132018
Tadjikistan132018
Birmanie132018
Géorgie122018
Sri Lanka122018
Zambie122018
Bosnie-Herzégovine112018
Corée du Nord112018
Kirghizistan112018
Paraguay102018
Soudan102018
Lituanie102018
Guatemala102018
Trinité-et-Tobago92018
Uruguay92018
Costa Rica92018
Ghana82018
Angola82018
Panama82018
Estonie82018
Éthiopie82018
Libye82018
Kenya82018
Zimbabwe82018
Bolivie72018
Honduras72018
République démocratique du Congo72018
Albanie72018
Lettonie72018
ex-République yougoslave de Macédoine62018
Salvador62018
Luxembourg62018
Mongolie62018
Cameroun62018
Côte d'Ivoire62018
Arménie52018
Tanzanie52018
Cambodge52018
Macao52018
Afghanistan52018
Moldavie52018
Laos42018
Namibie42018
Népal42018
Botswana42018
Brunei42018
Yémen42018
Papouasie-Nouvelle-Guinée32018
Nicaragua32018
Sénégal32018
Ouganda32018
Monténégro32018
Jamaïque32018
Maurice32018
Nouvelle-Calédonie32018
Bhoutan32018
Malte22018
Mali22018
Malawi22018
Suriname22018
Gabon22018
Bahamas22018
Swaziland12018
Madagascar12018
Burkina Faso12018
Togo12018
Bénin12018
Mauritanie12018
Niger12018
Guinée12018
Congo12018
Barbade12018
Iles Fidji12018
Guyana12018
Lesotho12018
Rwanda12018
Iles Cayman12018
Groenland12018
Cap-Vert02018
Belize02018
Guinée équatoriale02018
Liechtenstein02018
Djibouti02018
Haïti02018
Sainte-Lucie02018
Érythrée02018
Seychelles02018
Somalie02018
Antigua-et-Barbuda02018
Burundi02018
Gambie02018
Andorre02018
Tchad02018
Saint-Christophe-et-Niévès02018
Grenade02018
Sierra Leone02018
République centrafricaine02018
Saint-Vincent-et-les-Grenadines02018
Samoa02018
Dominique02018
Iles Salomon02018
Sao Tomé-et-Principe02018
Vanuatu02018
Comores02018
Tonga02018
Liberia02018
Guinée-Bissao02018
Nauru02018
Kiribati02018
Iles Falkland02018
Timor Oriental02018
Sahara occidental02018