Carte des Pays > Électricité - consommation - Monde

Loading map...

Définition: Cette entrée comprend l'électricité totale produite annuellement plus les importations et moins les exportations, exprimée en kilowattheures. L'écart entre la quantité d'électricité produite et / ou importée et la quantité consommée et / ou exportée est comptabilisé comme une perte de transmission et de distribution.

Description: La carte affichée ici montre comment Électricité - consommation varie selon les pays. La nuance de couleur du pays correspond à l'ampleur de l'indicateur. Plus la nuance de couleur est foncée, plus la valeur est élevée.

Quelle: CIA World Factbook - Version du Janvier 1, 2019

Voir aussi: Électricité - consommation graphique à barres

 

PaysÉlectricité - consommation (milliards kWh)Année
Chine5,5642019
États-Unis3,9022019
Inde1,1372019
Japon9442019
Russie9102019
Allemagne5372019
Canada5222019
Brésil5092019
Corée du Sud5082019
France4512019
Royaume-Uni3092019
Arabie saoudite2962019
Italie2942019
Mexique2592019
Espagne2402019
Taïwan2372019
Iran2362019
Turquie2312019
Australie2292019
Indonésie2132019
Afrique du Sud2072019
Thaïlande1882019
Égypte1602019
Pologne1492019
Viêt Nam1432019
Malaisie1372019
Suède1342019
Ukraine1332019
Norvège1222019
Argentine1212019
Émirats arabes unis1132019
Pays-Bas1092019
Kazakhstan942019
Pakistan922019
Finlande832019
Belgique822019
Philippines782019
Chili732019
Venezuela722019
Colombie682019
Autriche652019
République tchèque622019
Suisse582019
Koweït582019
Grèce572019
Algérie562019
Israël552019
Bangladesh542019
Roumanie502019
Ouzbékistan492019
Singapour482019
Portugal472019
Pérou452019
Hong Kong422019
Nouvelle-Zélande402019
Hongrie392019
Iraq382019
Qatar372019
Danemark332019
Bulgarie322019
Biélorussie322019
Serbie302019
Oman292019
Maroc282019
Libye272019
Slovaquie272019
Bahreïn262019
Irlande262019
Nigeria252019
Équateur232019
Azerbaïdjan202019
Porto Rico192019
Islande182019
Jordanie172019
Cuba162019
Croatie162019
Liban162019
République dominicaine162019
Tunisie152019
Turkménistan152019
Birmanie152019
Syrie142019
Corée du Nord142019
Slovénie132019
Tadjikistan132019
Sri Lanka132019
Géorgie122019
Soudan122019
Bosnie-Herzégovine122019
Mozambique122019
Zambie112019
Paraguay112019
Uruguay112019
Kirghizistan112019
Lituanie112019
Guatemala102019
Trinité-et-Tobago102019
Costa Rica102019
Ghana92019
Éthiopie92019
Angola92019
Estonie92019
Panama92019
Kenya82019
Bolivie82019
République démocratique du Congo72019
Honduras72019
Zimbabwe72019
Lettonie72019
Luxembourg62019
ex-République yougoslave de Macédoine62019
Cameroun62019
Côte d'Ivoire62019
Mongolie62019
Salvador62019
Cambodge62019
Tanzanie62019
Afghanistan62019
Laos52019
Arménie52019
Albanie52019
Macao52019
Népal52019
Moldavie42019
Namibie42019
Brunei42019
Yémen42019
Botswana42019
Nicaragua42019
Sénégal32019
Papouasie-Nouvelle-Guinée32019
Ouganda32019
Mali32019
Jamaïque32019
Monténégro32019
Nouvelle-Calédonie32019
Maurice32019
Bhoutan22019
Malte22019
Gabon22019
Suriname22019
Bahamas22019
Madagascar22019
Burkina Faso22019
Swaziland12019
Malawi12019
Togo12019
Bénin12019
Niger12019
Mauritanie12019
Barbade12019
Congo12019
Iles Fidji12019
Lesotho12019
Guyana12019
Iles Cayman12019
Guinée12019
Rwanda12019
Groenland02019
Guinée équatoriale02019
Belize02019
Haïti02019
Liechtenstein02019
Burundi02019
Djibouti02019
Cap-Vert02019
Érythrée02019
Sainte-Lucie02019
Seychelles02019
Somalie02019
Antigua-et-Barbuda02019
Gambie02019
Liberia02019
Sierra Leone02019
Andorre02019
Tchad02019
Saint-Christophe-et-Niévès02019
Grenade02019
République centrafricaine02019
Saint-Vincent-et-les-Grenadines02019
Samoa02019
Dominique02019
Iles Salomon02019
Sao Tomé-et-Principe02019
Vanuatu02019
Tonga02019
Comores02019
Guinée-Bissao02019
Kiribati02019
Nauru02019
Iles Falkland02019
Timor Oriental02019
Sahara occidental02019