Mapa Comparativo de Países > Densidad de población - Europa

Loading map...

Definición: La densidad de población es la cantidad de personas por unidad de área.

Descripción: El mapa que se muestra aquí muestra cómo Densidad de población varía según el país. El tono de color del país corresponde a la magnitud del indicador. Cuanto más oscuro sea el tono de color, mayor será el valor.

Fuente: CIA World Factbook - A menos que sea indicado, toda la información en esta página es correcta hasta Enero 1, 2018

Ver también: Densidad de población gráfico de barras

 

PaísDensidad de población (Número de habitantes por kilómetro cuadrado)Año
Mónaco15,3232017
El Vaticano2,2732017
Malta1,3182017
San Marino5502017
Países Bajos4112017
Bélgica3762017
Reino Unido2662017
Liechtenstein2392017
Luxemburgo2302017
Alemania2262017
Italia2062017
Suiza2002017
Andorra1642017
Dinamarca1302017
Polonia1232017
Portugal1182017
Eslovaquia1112017
Albania1062017
Hungría1062017
Austria1042017
Francia1042017
Turquía1032017
Moldavia1032017
Eslovenia972017
España972017
Serbia922017
Rumania902017
Macedonia822017
Grecia822017
Croacia762017
Bosnia y Hercegovina752017
Ucrania732017
Irlanda712017
Bulgaria642017
Montenegro472017
Bielorrusia462017
Lituania432017
Letonia302017
Estonia282017
Suecia222017
Noruega162017
Finlandia162017
Islandia32017