Mapa Comparativo entre Países > Importações - Mundo

Loading map...

Definição: Esta variável fornece a quantidade total em dólares dos EUA de importações de mercadorias em um CIF (custo, seguro e frete) ou FOB (Free on board). Este valor é calculado a taxa de câmbio corrente, e não em paridade de poder aquisitivo (PPP).

Descrição: O mapa apresentado aqui mostra como Importações varia consoante o país. A sombra do país corresponde com a magnitude do indicador. Quanto mais escura a cor, maior o valor.

Fonte: CIA World Factbook - A menos que indicado de outra maneira, toda a informação en esta página es correta até Janeiro 1, 2014

See also: Importações bar chart

 

Country NameImportações (bilhões $)Year of Estimate
Estados Unidos2,2732013
China1,9502013
Alemanha1,2332013
Reino Unido7832013
Japão7672013
França6602013
Hong Kong5212013
Coreia do Sul5172013
Países Baixos5112013
Canadá4712013
Índia4682013
Itália4362013
Espanha4312013
Singapura3732013
México3712013
Rússia3412013
Bélgica3102013
Taiwan2692013
Emiratos Árabes Unidos2502013
Austrália2462013
Turquia2432013
Brasil2412013
Tailândia2192013
Polónia2072013
Suíça2012013
Malásia1932013
Indonésia1792013
Áustria1682013
Suécia1582013
Arábia Saudita1472013
República Checa1432013
Vietname1212013
África do Sul1002013
Dinamarca982013
Noruega902013
Hungria902013
Ucrânia872013
Eslováquia782013
Chile762013
Roménia732013
Argentina712013
Finlândia712013
Israel672013
Iraque672013
Irão642013
Filipinas642013
Irlanda622013
Venezuela592013
Egipto592013
Portugal592013
Nigéria562013
Argélia552013
Colômbia542013
Cazaquistão522013
Grécia512013
Porto Rico472013
Bielorrússia452013
Peru422013
Catar402013
Paquistão392013
Marrocos392013
Nova Zelândia372013
Bangladeche332013
Bulgária332013
Lituânia332013
Omã312013
Eslovénia292013
Líbia272013
Panamá272013
Equador262013
Angola262013
Tunísia252013
Kuwait242013
Luxemburgo232013
Croácia222013
Líbano212013
Sérvia212013
Jordânia192013
Gana182013
Sri Lanca182013
Costa Rica182013
República Dominicana172013
Guatemala172013
Estónia162013
Quénia162013
Letónia162013
Barém142013
Cuba142013
Usbequistão132013
Uruguai132013
Turquemenistão122013
Paraguai122013
Honduras112013
Tanzânia112013
Iémen112013
Azerbaijão112013
Etiópia112013
Bósnia e Herzegovina102013
Macau102013
Birmânia102013
Salvador102013
Costa do Marfim102013
Trindade e Tobago102013
Bolívia92013
Congo-Kinshasa92013
Síria92013
Camboja92013
Zâmbia82013
Guiné Equatorial82013
Malta72013
Botsuana72013
Namíbia72013
Moçambique72013
Geórgia72013
Camarões72013
Macedónia72013
Afeganistão62012
Nepal62013
Sudão62013
Mongólia62013
Nicarágua62013
Senegal62013
Jamaica62013
Moldávia52013
Quirguizistão52013
Maurícia52013
Uganda52013
Albânia52013
Coreia do Norte52012
Papua-Nova Guiné52013
Zimbabué52013
Islândia52013
Congo-Brazzaville42013
Tajiquistão42013
Gabão42013
Arménia32013
Mauritânia32013
Nova Caledónia32012
Baamas32013
Laos32013
Brunei32011
Burquina Faso32013
Mali32013
Madagáscar32013
Chade32013
Haiti32013
São Marinho32011
Libéria22013
Malávi22013
Montenegro22012
Guiné22013
Níger22013
Lesoto22013
Listenstaine22012
Fiji22013
Guiana22013
Ruanda22013
Benim22013
Suriname22013
Togo22013
Barbados22013
Serra Leoa22013
Suazilândia22013
Andorra12012
Butão12012
Somália12010
Mónaco12011
Eritreia12013
Burúndi12013
Belize12013
Seicheles12013
Gronelândia12010
Cabo Verde12013
Ilhas Caimão12013
Timor Leste12011
Jibuti12013
Santa Lúcia12013
Ilhas Salomão02012
Gâmbia02013
São Cristóvão e Neves02013
Antígua e Barbuda02013
Vanuatu02013
Samoa02011
São Vicente e Granadinas02013
Granada02012
Domínica02013
República Centro-Africana02013
Comores02013
Guiné-Bissau02013
Tonga02013
Palau02010
São Tomé e Príncipe02013
Ilhas Falkland02004
Quiribáti02010
Tuvalu02010
Geo Exam iPhone App