Mapa Comparativo entre Países > Importações - Mundo

Loading map...

Definição: Esta variável fornece a quantidade total em dólares dos EUA de importações de mercadorias em um CIF (custo, seguro e frete) ou FOB (Free on board). Este valor é calculado a taxa de câmbio corrente, e não em paridade de poder aquisitivo (PPP).

Fonte: CIA World Factbook - A menos que indicado de outra maneira, toda a informação en esta página es correta até Janeiro 1, 2012

See also: Importações bar chart

 

Country NameImportações (bilhões $)Year of Estimate
Estados Unidos2,2362011
China1,7432011
Alemanha1,1982011
Japão8082011
França6892011
Reino Unido6402011
Itália5562011
Coreia do Sul5242011
Países Baixos4932011
Hong Kong4832011
Índia4612011
Canadá4612011
Singapura3662012
Espanha3632011
Bélgica3552011
México3512011
Rússia3232011
Suíça2942011
Taiwan2792011
Austrália2432011
Turquia2332011
Brasil2202011
Polónia2082011
Tailândia1962011
Emiratos Árabes Unidos1862011
Áustria1832011
Suécia1802011
Malásia1772011
Indonésia1662011
República Checa1332011
Arábia Saudita1172011
África do Sul1032011
Dinamarca1022011
Vietname982011
Hungria942011
Noruega882011
Ucrânia832011
Finlândia802011
Portugal772011
Irão762011
Roménia732011
Eslováquia722011
Israel722011
Chile712011
Argentina712011
Nigéria692011
Irlanda682011
Grécia662011
Filipinas632011
Colômbia552011
Egipto542011
Iraque542011
Venezuela462011
Porto Rico462011
Argélia442011
Bielorrússia422011
Cazaquistão422011
Marrocos402011
Peru372011
Paquistão362011
Nova Zelândia362011
Bangladeche322011
Bulgária312011
Lituânia312011
Eslovénia312011
Luxemburgo262011
Tunísia242011
Equador232011
Catar232011
Panamá232011
Kuwait222011
Angola222011
Omã212011
Croácia202011
Sri Lanca202011
Líbano202011
Sérvia192011
República Dominicana172011
Estónia172011
Guatemala172011
Jordânia162011
Costa Rica162011
Gana152011
Letónia152011
Quénia132011
Cuba132011
Síria132011
Barém122011
Paraguai122011
Bósnia e Herzegovina112011
Uruguai102011
Honduras102011
Líbia102011
Azerbaijão102011
Salvador102011
Turquemenistão102011
Afeganistão92010
Congo-Kinshasa92011
Trindade e Tobago92011
Tanzânia92011
Usbequistão92011
Iémen82011
Etiópia82011
Sudão82011
Costa do Marfim82011
Bolívia82011
Malta72011
Guiné Equatorial72011
Geórgia72011
Macedónia72011
Camboja72011
Mongólia72011
Nicarágua62011
Zâmbia62011
Macau62010
Jamaica62011
Botsuana62011
Camarões62011
Papua-Nova Guiné62011
Birmânia62011
Nepal52011
Senegal52011
Namíbia52011
Maurícia52011
Moldávia52011
Uganda52011
Albânia52011
Congo-Brazzaville52011
Islândia52011
Zimbabué42011
Moçambique42011
Quirguizistão42011
Madagáscar42011
Coreia do Norte42010
Chade42011
Arménia42011
Haiti32011
Nova Caledónia32010
Gabão32011
Tajiquistão32011
Baamas32011
Mauritânia32011
Brunei32008
Mali32011
Montenegro32011
Laos22011
Burquina Faso22011
Lesoto22011
Benim22011
São Marinho22010
Suazilândia22011
Níger22011
Fiji22011
Guiné22011
Listenstaine22009
Malávi22011
Barbados22011
Andorra12009
Togo12011
Guiana12011
Suriname12011
Ruanda12011
Serra Leoa12011
Somália12010
Cabo Verde12011
Eritreia12011
Mónaco12010
Seicheles12011
Ilhas Caimão12011
Butão12010
Gronelândia12010
Belize12011
Libéria12011
Timor Leste12011
Santa Lúcia12011
Burúndi12011
Antígua e Barbuda02011
Jibuti02011
República Centro-Africana02011
Ilhas Salomão02010
São Vicente e Granadinas02011
Guiné-Bissau02011
Gâmbia02011
São Cristóvão e Neves02011
Granada02010
Samoa02010
Comores02011
Domínica02011
Vanuatu02006
Tonga02011
São Tomé e Príncipe02011
Palau02004
Ilhas Falkland02004
Quiribáti02004
Nauru02004
Tuvalu02005
Geo Exam iPhone App