Landkarte > Elektrizität - Verbrauch - Welt

Loading map...

Beschreibung: Die hier gezeigte Karte zeigt, wie Elektrizität - Verbrauch variiert je nach Land. Der Farbton des Landes entspricht der Größe des Indikators. Je dunkler die Schattierung, desto höher der Wert ist.

Quelle: CIA World Factbook - Version Januar 1, 2014

See also: Elektrizität - Verbrauch bar chart

 

Country NameElektrizität - Verbrauch (milliarden kWh)Year of Estimate
China5,3222014
Vereinigte Staaten3,8862014
Russische Föderation1,0382014
Japan8602014
Indien6992014
Deutschland5832014
Kanada5002014
Frankreich4632014
Brasilien4562014
Republik Korea4502014
Vereinigtes Königreich3232014
Italien3072014
Spanien2502014
Taiwan2422014
Südafrika2342014
Australien2142014
Mexiko2122014
Iran2002014
Saudi-Arabien1912014
Ukraine1752014
Türkei1702014
Thailand1692014
Indonesien1582014
Polen1552014
Schweden1362014
Ägypten1222014
Norwegen1212014
Niederlande1172014
Malaysia1122014
Argentinien1112014
Vietnam1042014
Kasachstan882014
Vereinigte Arabische Emirate852014
Venezuela852014
Finnland852014
Belgien852014
Tschechische Republik702014
Pakistan702014
Österreich642014
Schweiz592014
Philippinen572014
Griechenland562014
Chile542014
Irak532014
Rumänien522014
Portugal502014
Israel492014
Kuwait472014
Kolumbien452014
Usbekistan452014
Hongkong442014
Singapur432014
Neuseeland412014
Bangladesch392014
Ungarn362014
Syrien362014
Peru342014
Algerien342014
Dänemark342014
Belarus322014
Bulgarien302014
Serbien282014
Slowakei262014
Irland262014
Libyen252014
Marokko242014
Katar212014
Nigeria202014
Aserbaidschan202014
Puerto Rico192014
Ecuador192014
Demokratische Volksrepublik Korea182014
Turkmenistan172014
Kroatien172014
Island162014
Tadschikistan162014
Oman152014
Libanon142014
Kuba142014
Jordanien142014
Tunesien132014
Dominikanische Republik132014
Bahrain132014
Slowenien132014
Bosnien und Herzegowina132014
Simbabwe132014
Litauen102014
Mosambik102014
Georgien92014
Sri Lanka92014
Costa Rica92014
Guatemala82014
Sambia82014
Uruguay82014
Estland82014
Trinidad und Tobago82014
Kirgisistan72014
ehemalige jugoslawische Republik Mazedonien72014
Bolivien72014
Paraguay72014
Lettland72014
Luxemburg62014
Panama62014
Demokratische Republik Kongo62014
Kenia62014
Myanmar62014
Armenien62014
El Salvador62014
Sudan62014
Jemen62014
Ghana52014
Kamerun52014
Honduras52014
Angola52014
Albanien52014
Äthiopien42014
Macau42014
Namibia42014
Republik Moldau42014
Mongolei42014
Côte d'Ivoire42014
Tansania32014
Brunei Darussalam32014
Montenegro32014
Botsuana32014
Papua-Neuguinea32014
Jamaika32014
Nicaragua32014
Nepal32014
Kambodscha32014
Afghanistan22014
Laos22014
Mauritius22014
Senegal22014
Malta22014
Uganda22014
Neukaledonien22014
Malawi22014
Bahamas22014
Bhutan22014
Gabun12014
Suriname12014
Liechtenstein12014
Madagaskar12014
Swasiland12014
Barbados12014
Guinea12014
Benin12014
Niger12014
Fidschi12014
Burkina Faso12014
Togo12014
Mauretanien12014
Belize12014
Kongo12014
Andorra12014
Kaimaninseln12014
Guyana12014
Mali02014
St. Lucia02014
Ruanda02014
Liberia02014
Lesotho02014
Dschibuti02014
Somalia02014
Grönland02014
Kap Verde02014
Seychellen02014
Eritrea02014
Burundi02014
Gambia02014
Haiti02014
Grenada02014
Zentralafrikanische Republik02014
Sierra Leone02014
St. Vincent und die Grenadinen02014
St. Kitts und Nevis02014
Samoa02014
Antigua und Barbuda02014
Dominica02014
Tschad02014
Äquatorialguinea02014
Westsahara02014
Salomonen02014
Osttimor02014
Guinea-Bissau02014
Vanuatu02014
Tonga02014
Komoren02014
Nauru02014
São Tomé und Príncipe02014
Kiribati02014
Falklandinseln02014