Mappa del Mondo > Prodotto Interno Lordo (PIL) - Mondo

Loading map...

Definizione: Questo indicatore dà al prodotto interno lordo (PIL) o il valore di tutti i beni e servizi finali prodotti all'interno di una nazione in un dato anno. PIL di una nazione al potere d'acquisto (PPP) tassi di cambio è il valore somma di tutti i beni e servizi prodotti nel paese valutate ai prezzi prevalenti negli Stati Uniti. Questa è la misura più economisti preferiscono quando guardando pro-capite benessere e quando si confrontano le condizioni di vita o di utilizzo delle risorse tra i paesi. La misura è difficile da calcolare, come un valore in dollari degli Stati Uniti deve essere assegnato a tutti i beni e servizi nel paese indipendentemente dal fatto che questi beni e servizi hanno un equivalente diretto negli Stati Uniti (per esempio, il valore di un carro di buoi o non USA materiale militare), di conseguenza, le stime PPP per alcuni paesi si basano su un insieme di piccole e talvolta differenti di beni e servizi. Inoltre, molti paesi non formalmente, di progetto PPP della Banca mondiale calcola che queste misure, così le stime del PIL risultante di questi paesi possono mancanza di precisione. Per molti paesi in via di sviluppo, basate su PPP misure PIL sono multipli del tasso ufficiale di cambio (OER) misura. La differenza tra le OER e PPP-denominati i valori del PIL per la maggior parte dei paesi industrializzati weathly sono generalmente molto più piccoli.

Descrizione: La mappa visualizzata qui mostra come Prodotto Interno Lordo (PIL) varia da paese a paese. La tonalità del paese corrisponde alla grandezza dell'indicatore. Il più scuro il colore, più alto è il valore.

Fonte: CIA World Factbook - Aggiornato a partire da Gennaio 1, 2014

See also: Prodotto Interno Lordo (PIL) bar chart

 

Country NameProdotto Interno Lordo (PIL) (miliardi di dollari)Year of Estimate
Stati Uniti16,7202013
Cina13,3902013
India4,9902013
Giappone4,7292013
Germania3,2272013
Russia2,5532013
Brasile2,4162013
Gran Bretagna2,3872013
Francia2,2762013
Messico1,8452013
Italia1,8052013
Corea del Sud1,6662013
Canada1,5182013
Spagna1,3892013
Indonesia1,2852013
Turchia1,1672013
Australia9982013
Iran9872013
Arabia Saudita9282013
Taiwan9262013
Polonia8142013
Argentina7712013
Paesi Bassi7002013
Thailandia6732013
Sudafrica5962013
Pakistan5742013
Egitto5512013
Colombia5272013
Malesia5252013
Nigeria4792013
Filippine4542013
Belgio4222013
Venezuela4072013
Svezia3942013
Hong Kong3812013
Svizzera3712013
Austria3612013
Vietnam3592013
Perù3442013
Singapore3392013
Ucraina3372013
Cile3352013
Bangladesh3252013
Romania2892013
Repubblica ceca2862013
Algeria2852013
Norvegia2822013
Israele2732013
Emirati arabi uniti2702013
Grecia2672013
Iraq2492013
Kazakistan2442013
Portogallo2432013
Danimarca2112013
Qatar1992013
Ungheria1972013
Finlandia1962013
Irlanda1902013
Marocco1802013
Kuwait1662013
Ecuador1582013
Bielorussia1502013
Nuova Zelanda1362013
Sri Lanka1352013
Slovacchia1332013
Angola1322013
Cuba1212012
Etiopia1182013
Uzbekistan1132013
Myanmar1112013
Tunisia1082013
Siria1082011
Bulgaria1052013
Azerbaigian1032013
Repubblica dominicana1012013
Oman952013
Ghana902013
Sudan902013
Guatemala822013
Serbia802013
Kenya802013
Tanzania792013
Croazia792013
Libia742013
Lituania672013
Portorico652010
Libano642013
Yemen622013
Panama622013
Costa Rica612013
Bolivia592013
Slovenia572013
Uruguay562013
Turkmenistan552013
Uganda542013
Camerun532013
Macao522013
El Salvador472013
Paraguay462013
Afghanistan452013
Costa d'Avorio442013
Lussemburgo432013
Nepal422013
Giordania402013
Corea del Nord402012
Cambogia402013
Honduras392013
Lettonia392013
Bahrein352013
Botswana342013
Bosnia-Erzegovina322013
Gabon302013
Estonia302013
Congo (ex Zaire)292013
Albania282013
Mozambico282013
Ciad282013
Nicaragua282013
Senegal282013
Georgia272013
Trinidad e Tobago272013
Burkina Faso272013
Zambia252013
Timor orientale252013
Giamaica252013
Macedonia232013
Brunei222013
Madagascar222013
Maurizio212013
Laos212013
Armenia212013
Congo202013
Papua Nuova Guinea202013
Guinea Equatoriale202013
Tagikistan192013
Mali192013
Namibia182013
Mongolia172013
Benin172013
Ruanda162013
Malawi152013
Kirghizistan142013
Niger142013
Haiti132013
Moldavia132013
Islanda132013
Guinea132013
Bahamas112013
Malta112013
Nuova Caledonia92008
Sierra Leone92013
Mauritania82013
Zimbabwe72013
Montenegro72013
Togo72013
Suriname72013
Barbados72013
Guyana72013
Swaziland62013
Monaco62012
Somalia62010
Burundi62013
Bhutan52013
Eritrea52013
Figi42013
Lesotho42013
Gambia42013
Repubblica Centrafricana32013
Liechtenstein32009
Andorra32012
Belize32013
Liberia32013
Gibuti32013
Seicelle22013
Isole Cayman22008
Capo Verde22013
Saint Lucia22013
Groenlandia22011
Guinea Bissau22013
Isole Salomone22013
Antigua e Barbuda22013
Grenada12013
Saint Vincent e Grenadine12013
San Marino12013
Vanuatu12013
Samoa12013
Dominica12013
Saint Christopher e Nevis12013
Comore12013
Sahara occidentale12007
Tonga12013
Kiribati12013
São Tomé e Príncipe02013
Palau02013
Isole Falkland02007
Nauru02005
Tuvalu02013
Geo Exam iPhone App